Comparaison fiscale
🇨🇭Vaud et 🇨🇭Zurich
À 80 000 € brut, le salaire net annuel est de 55 422 CHF dans le canton de Vaud et de 58 984 CHF à Zurich, soit 3 562 CHF d’écart par an. Comparateur EXPATRIATION.IO, barèmes 2026 : ajustez le salaire brut et la composition du foyer ci-dessous.
Saisir en EUR. Converti automatiquement en devise locale.
Votre plan d’expatriation
Vous hésitez entre ces deux destinations ?
Pour vous si la destination, le statut ou le calendrier ne sont pas encore arrêtés, si plusieurs sujets se contraignent (administratif, professionnel, financier, familial), ou si une deuxième personne doit se prononcer (conjoint, associé, employeur).
Vous nous confiez une question : quel est le bon scénario dans votre situation, et dans quel ordre le mener. Vous recevez, en trois semaines environ, un document écrit : le scénario retenu et pourquoi, les scénarios écartés, les points de vigilance et le plan d’action. 500 EUR, déduits si vous poursuivez en accompagnement global. Rien n’est facturé avant le premier échange, offert.
Découvrir votre plan d’expatriationLe premier échange est offert, avant toute chose.
30 minutes, en visio, sans engagement. Choisissez votre créneau ici, sans quitter la page.
Comparer les impôts : Vaud et Zurich
Vaud (canton suisse) et Zurich (canton suisse) ont des approches distinctes de l’imposition des revenus d’emploi. Sur un salaire brut de 80 000 €, le taux effectif total est de 25,3 % dans le canton de Vaud et de 20,5 % à Zurich. Cela représente une différence d’environ 3 841 € par an en faveur de Zurich.
Dans le canton de Vaud, l’impôt fédéral est de 767 CHF tandis que les impôts cantonal et communal ajoutent 9 741 CHF, avec des cotisations sociales (AVS, AC, LPP) de 8 246 CHF. À Zurich, l’impôt fédéral est de 767 CHF avec des impôts cantonal/communal de 6 179 CHF et des cotisations de 8 246 CHF.
Le salaire net annuel est de 55 422 CHF dans le canton de Vaud et de 58 984 CHF à Zurich. Ces chiffres supposent un célibataire sans enfants ni déductions particulières. Les résultats réels varient selon la composition du foyer, les déductions et les crédits d’impôt disponibles dans chaque juridiction.
Brut équivalent et point de bascule
À 80 000 € brut dans le canton de Vaud, il faut environ 74 600 € brut à Zurich pour obtenir le même salaire net.
Ce chiffre répond au même net. Pour le brut qui rend le même pouvoir d’achat, corrigé du niveau de prix de chaque côté, les deux réponses sont posées l’une à côté de l’autre.
Sur la plage de 30 000 € à 250 000 € brut, Zurich laisse le salaire net le plus élevé à tous les niveaux testés.
Comparaison détaillée à 80 000 € brut
| Vaud | Zurich | |
|---|---|---|
| Salaire brut annuel | 74 176 CHF | 74 176 CHF |
| Impôt sur le revenu (national ou fédéral) | 767 CHF | 767 CHF |
| Impôts cantonal et communal | 9 741 CHF | 6 179 CHF |
| Cotisations sociales | 8 246 CHF | 8 246 CHF |
| Total des prélèvements | 18 754 CHF | 15 192 CHF |
| Salaire net annuel | 55 422 CHF | 58 984 CHF |
| Salaire net mensuel | 4 619 CHF | 4 915 CHF |
| Taux effectif de prélèvement | 25,3 % | 20,5 % |
Composition des cotisations sociales
Vaud
| AVS/AI/APG (vieillesse, invalidité) | 3 931 CHF |
|---|---|
| AC (chômage) | 816 CHF |
| LPP (prévoyance professionnelle) | 2 386 CHF |
| LAA (assurance accidents) | 1 113 CHF |
| Total des cotisations | 8 246 CHF |
Zurich
| AVS/AI/APG (vieillesse, invalidité) | 3 931 CHF |
|---|---|
| AC (chômage) | 816 CHF |
| LPP (prévoyance professionnelle) | 2 386 CHF |
| LAA (assurance accidents) | 1 113 CHF |
| Total des cotisations | 8 246 CHF |
Exemples à plusieurs niveaux de salaire
| Brut (EUR) | Taux Vaud | Net Vaud | Taux Zurich | Net Zurich |
|---|---|---|---|---|
| 45 000 € | 19,9 % | 36 045 € | 15,2 % | 38 167 € |
| 80 000 € | 25,3 % | 59 774 € | 20,5 % | 63 615 € |
| 120 000 € | 28,8 % | 85 475 € | 23,9 % | 91 299 € |
| 250 000 € | 36,3 % | 159 209 € | 30,7 % | 173 366 € |
Ces montants supposent un célibataire sans enfants ; l’outil ci-dessus permet d’ajuster le salaire et la composition du foyer (marié(e), 1 à 3 enfants).
Avec un foyer marié et deux enfants, au même brut de 80 000 €, le salaire net annuel est de 60 390 CHF dans le canton de Vaud et de 64 673 CHF à Zurich, soit 4 283 CHF d’écart par an.
Sources : estv.admin.ch + administration fiscale cantonale, année fiscale 2026
Cet outil fournit des estimations basées sur des données publiques. Il ne constitue pas l’avis d’un avocat fiscaliste. Consultez un avocat fiscaliste, un expert-comptable ou un conseil en gestion de patrimoine agréé avant toute décision de relocalisation ou d’emploi.
Questions fréquentes
Choisir son canton
L’écart d’impôt n’est qu’un critère parmi d’autres. Deux guides du blog pour le reste du choix : loyers, primes maladie, démarches d’arrivée.