Comparaison fiscale

🇨🇭Vaudvs🇨🇭Jura

À 80 000 € brut, le salaire net annuel est de 56 045 CHF dans le canton de Vaud et de 56 835 CHF en Jura, soit 790 CHF d’écart par an. Comparateur EXPATRIATION.IO, barèmes 2026 : ajustez le salaire brut et la composition du foyer ci-dessous.

Saisir en EUR. Converti automatiquement en devise locale.

Juridiction A
Juridiction B

Votre plan d’expatriation

Vous hésitez entre ces deux destinations ?

Une question, un document : le scénario retenu entre ces destinations, les points de vigilance et le plan d’action. 500 EUR, déduits si vous poursuivez en accompagnement global.

Découvrir votre plan d’expatriation

Comparer les impôts : Vaud et Jura

Vaud (canton suisse) et Jura (canton suisse) ont des approches distinctes de l’imposition des revenus d’emploi. Sur un salaire brut de 80 000 €, le taux effectif total est de 25,4 % dans le canton de Vaud contre 24,3 % en Jura. Cela représente une différence d’environ 842 € par an en faveur de Jura.

Dans le canton de Vaud, l’impôt fédéral est de 785 CHF tandis que les impôts cantonal et communal ajoutent 9 923 CHF, avec des cotisations sociales (AVS, AC, LPP) de 8 367 CHF. En Jura, l’impôt fédéral est de 730 CHF avec des impôts cantonal/communal de 9 187 CHF et des cotisations de 8 367 CHF.

Le salaire net annuel est de 56 045 CHF dans le canton de Vaud et de 56 835 CHF en Jura. Ces chiffres supposent un célibataire sans enfants ni déductions particulières. Les résultats réels varient selon la composition du foyer, les déductions et les crédits d’impôt disponibles dans chaque juridiction.

Brut équivalent et point de bascule

À 80 000 € brut dans le canton de Vaud, il faut environ 78 700 € brut en Jura pour obtenir le même salaire net.

Sur la plage de 30 000 € à 250 000 € brut, Jura laisse le salaire net le plus élevé à tous les niveaux testés.

Comparaison détaillée à 80 000 € brut

VaudJura
Salaire brut annuel75 120 CHF75 120 CHF
Impôt sur le revenu (national ou fédéral)785 CHF730 CHF
Impôts cantonal et communal9 923 CHF9 187 CHF
Cotisations sociales8 367 CHF8 367 CHF
Total des prélèvements19 075 CHF18 285 CHF
Salaire net annuel56 045 CHF56 835 CHF
Salaire net mensuel4 670 CHF4 736 CHF
Taux effectif de prélèvement25,4 %24,3 %

Composition des cotisations sociales

Vaud

AVS/AI/APG (vieillesse, invalidité)3 981 CHF
AC (chômage)826 CHF
LPP (prévoyance professionnelle)2 433 CHF
LAA (assurance accidents)1 127 CHF
Total des cotisations8 367 CHF

Jura

AVS/AI/APG (vieillesse, invalidité)3 981 CHF
AC (chômage)826 CHF
LPP (prévoyance professionnelle)2 433 CHF
LAA (assurance accidents)1 127 CHF
Total des cotisations8 367 CHF

Exemples à plusieurs niveaux de salaire

Brut (EUR)Taux VaudNet VaudTaux JuraNet Jura
45 000 €20,0 %35 990 €17,7 %37 049 €
80 000 €25,4 %59 685 €24,3 %60 527 €
120 000 €28,9 %85 351 €28,2 %86 108 €
250 000 €36,5 %158 851 €34,8 %163 022 €

Ces montants supposent un célibataire sans enfants ; l’outil ci-dessus permet d’ajuster le salaire et la composition du foyer (marié(e), 1 à 3 enfants).

Avec un foyer marié et deux enfants, au même brut de 80 000 €, le salaire net annuel est de 61 085 CHF dans le canton de Vaud et de 63 369 CHF en Jura, soit 2 284 CHF d’écart par an.

Sources : estv.admin.ch + administration fiscale cantonale, année fiscale 2026

Cet outil fournit des estimations basées sur des données publiques. Il ne constitue pas un conseil fiscal. Consultez un conseiller fiscal ou financier agréé avant toute décision de relocalisation ou d’emploi.

Questions fréquentes