🇱🇮 Liechtenstein
Simulateur salaire net Liechtenstein 2026 : brut en net en CHF
Liechtenstein : impôt sur le revenu à deux étages en 2026, un barème national de 1 % à 8 % au-delà d’un abattement de base de 15 855 CHF, plus une majoration communale votée chaque année par chacune des 11 communes, de 150 % à 160 % de l’impôt national aux derniers taux officiels publiés. Le calculateur EXPATRIATION.IO convertit le brut en net à la majoration de Vaduz (150 %), cotisations salariales AHV, IV, FAK et ALV déduites.
Les époux imposés en commun relèvent d’un barème unique aux tranches doublées ; la simulation suppose un seul salaire dans le foyer.
Vos résultats
La page vous informe. Le rapport est le document que vous posez sur la table, calculé pour votre profil exact.
Obtenir mon rapport (29 EUR)En pleine négociation ou sur le point de signer ? Recevez ce calcul sous forme de document de négociation pour votre profil exact. Voir un exemple.
Détail par tranche d’imposition
| Tranche | Taux | Montant | Impôt |
|---|---|---|---|
| 0 CHF – 15,855 CHF | 0.0% | 15,856 CHF | 0 CHF |
| 15,856 CHF – 21,140 CHF | 1.0% | 5,285 CHF | 53 CHF |
| 21,141 CHF – 42,280 CHF | 3.0% | 21,140 CHF | 634 CHF |
| 42,281 CHF – 73,990 CHF | 4.0% | 26,123 CHF | 1,045 CHF |
| Majoration communale (150 % de l’impôt national) | + 2,598 CHF | ||
| Impôt sur le revenu | 4,330 CHF | ||
Détail des cotisations sociales
Recevoir par email
Recevez cette simulation par email
Votre calcul récapitulé dans votre boîte mail, avec un lien pré-rempli pour y revenir et les pages d’exemple du rapport détaillé.
VOTRE DOCUMENT DE NÉGOCIATION
Transformez cette simulation en document de négociation
Calculé pour votre profil : 65 674 CHF nets (Liechtenstein).
La page vous informe. Le rapport est le document que vous posez sur la table, calculé pour votre profil exact :
| Calculateur | Rapport | |
|---|---|---|
| Document PDF daté et sourcé, à présenter | Non | Oui |
| Deux pays côte à côte dans un même document | Non | Oui |
| Brut équivalent et table de sensibilité | Non | Oui |
| Prix | Offert | 29 EUR |
Pages d’exemple (profil type Genève), envoyées et débloquées avec la simulation par email
PDF par email en moins de 2 minutes · Paiement sécurisé Stripe · Source : llv.li (Steuerverwaltung) (2026) · Dernière mise à jour : septembre 2026
Paiement sécurisé · Livraison email immédiate
Ceci est une estimation basée sur les taux officiels 2026. Les situations fiscales varient selon les circonstances individuelles. Consultez toujours un conseiller fiscal qualifié.
🇱🇮 Liechtenstein
Le Liechtenstein impose les salaires à deux étages : un impôt national au barème progressif (aucun impôt jusqu’à l’abattement de base de 15 855 CHF pour une personne seule, puis huit taux de 1 % à 8 % au-delà de 211 400 CHF, tranches doublées pour les époux imposés en commun), plus une majoration communale que chacune des 11 communes vote chaque année entre 150 % et 250 % de l’impôt national ; au dernier barème officiel publié (année fiscale 2025), huit communes dont Vaduz et Schaan appliquent 150 % et trois 160 %. Les cotisations salariales s’élèvent à 4,9 % du salaire entier (AHV 4,025 %, IV 0,675 %, FAK 0,2 %) plus 0,5 % d’assurance chômage sur les premiers 126 000 CHF, toutes déductibles de la base imposable, et l’employeur doit en outre, hors salaire, une contribution forfaitaire d’assurance maladie égale à la moitié de la prime moyenne nationale. La monnaie en usage est le franc suisse. Plus de la moitié des emplois est occupée par des pendulaires venus de l’étranger, six sur dix résidant en Suisse ; en vertu de la convention de double imposition de 2015 avec la Suisse, le frontalier résident suisse qui rentre en règle générale chaque jour ouvré à son domicile est imposé sur ce salaire en Suisse et non au Liechtenstein, sous les conditions de la convention.
Étape suivante
De la simulation au plan d’action
Vous nous confiez une question : quel est le bon scénario dans votre situation, et dans quel ordre le mener. Vous repartez avec un document écrit : le scénario retenu, les points de vigilance et le plan d’action. 500 EUR, déduits si vous poursuivez en accompagnement global.
Système fiscal au Liechtenstein
Le Liechtenstein impose les salaires à deux étages : un impôt national au barème progressif, qui laisse les premiers 15 855 CHF hors imposition pour une personne seule puis applique huit taux de 1 % à 8 %, et une majoration communale que chacune des 11 communes vote chaque année entre 150 % et 250 % de l’impôt national, 150 % à Vaduz comme à Schaan au dernier barème officiel publié. Les époux imposés en commun relèvent d’un barème aux tranches doublées. Les cotisations salariales s’élèvent à 4,9 % du salaire entier (AHV, IV et FAK) plus 0,5 % d’assurance chômage jusqu’à 126 000 CHF, toutes déductibles de la base imposable ; l’assurance maladie se paie par prime par tête, l’employeur versant une contribution forfaitaire égale à la moitié de la prime moyenne nationale. La monnaie en usage est le franc suisse. Plus de la moitié des postes du pays est occupée par des pendulaires venus de l’étranger, six sur dix résidant en Suisse ; en vertu de la convention de 2015 avec la Suisse, le frontalier résident suisse reste en principe imposé en Suisse sur ce salaire, et le simulateur de cette page calcule la situation d’un résident du Liechtenstein. Saisissez votre salaire brut pour obtenir votre net, majoration communale de Vaduz comprise.
Barème de l’impôt 2026
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| 0 CHF – 15 855 CHF | 0 % |
| 15 856 CHF – 21 140 CHF | 1 % |
| 21 141 CHF – 42 280 CHF | 3 % |
| 42 281 CHF – 73 990 CHF | 4 % |
| 73 991 CHF – 105 700 CHF | 5 % |
| 105 701 CHF – 137 410 CHF | 6 % |
| 137 411 CHF – 169 120 CHF | 6,5 % |
| 169 121 CHF – 211 400 CHF | 7 % |
| 211 401 CHF et plus | 8 % |
Cotisations sociales salariales
| Cotisation | Taux | Plafond annuel |
|---|---|---|
| Assurance vieillesse et survivants (AHV) | 4,025 % | Sans plafond |
| Assurance invalidité (IV) | 0,675 % | Sans plafond |
| Caisse de compensation familiale (FAK) | 0,2 % | Sans plafond |
| Assurance chômage (ALV) | 0,5 % | 126 000 CHF |
Repères de salaire au Liechtenstein
Salaire médian : Office de la statistique du Liechtenstein, statistique des salaires 2024 (parue en avril 2026, enquête biennale), salaire mensuel brut standardisé à un taux d’occupation de 100 %, 13e mois et versements irréguliers comptés au prorata, avant impôts et cotisations salariales. Le chiffre couvre l’ensemble des personnes employées au Liechtenstein, pendulaires frontaliers compris (femmes 6 864 CHF, hommes 7 824 CHF).
| Repère | Montant brut | Source |
|---|---|---|
| Salaire médian (2024) | 7 401 CHF brut par mois (standardisé temps plein, ensemble des personnes employées au Liechtenstein) | Amt für Statistik |
L’impôt à deux étages : barème national et majoration communale
L’impôt national suit le barème de la loi fiscale : rien sur les premiers 15 855 CHF pour une personne seule, puis huit taux de 1 % à 8 % au-delà de 211 400 CHF, avec des tranches doublées pour les époux imposés en commun et des tranches multipliées par 1,5 pour les parents isolés. La base est le salaire brut diminué des cotisations sociales salariales, d’un forfait de frais professionnels de 1 600 CHF et de 12 700 CHF par enfant à charge. Sur un salaire brut de 100 000 CHF, le simulateur affiche 7 278 CHF nets par mois pour une personne seule à la majoration de Vaduz.
Chacune des 11 communes vote ensuite chaque année une majoration comprise entre 150 % et 250 % de l’impôt national, perçue avec lui. Au dernier barème officiel publié, celui de l’année fiscale 2025, huit communes dont Vaduz, Schaan et Triesen appliquaient 150 % et trois (Eschen, Mauren et Ruggell) 160 %, soit un écart d’environ 4 % sur le montant de l’impôt sur le revenu. Les taux de 2026 n’étaient pas encore publiés au 1er septembre 2026 ; cette page applique la majoration de Vaduz, la commune qui concentre le plus d’emplois du pays.
Sources : Steuergesetz (SteG), LGBl 2010 Nr. 340, version consolidée · Steuerverwaltung, Vermögens- und Erwerbssteuer · Gemeindesteuerzuschläge 2025 (Steuerverwaltung, 01.12.2025) · Amt für Statistik, Beschäftigung 2024 (emplois par commune)
Frontaliers résidents suisses et convention de 2015
Plus de la moitié des emplois du Liechtenstein est occupée par des pendulaires entrants : 24 943 des 43 441 personnes employées fin 2024, six sur dix résidant en Suisse et l’essentiel du reste en Autriche. Les salaires sont versés en francs suisses.
En vertu de la convention de double imposition du 10 juillet 2015 entre la Suisse et le Liechtenstein, les revenus d’emploi des frontaliers, définis comme ayant leur domicile dans un État et leur lieu de travail dans l’autre et rentrant en règle générale chaque jour ouvré à leur domicile, ne sont imposables que dans l’État de résidence ; les rémunérations du service public suivent une règle propre, et le statut de frontalier se perd lorsque, dans une année civile, la personne ne rentre pas à son domicile après le travail pendant plus de 45 jours ouvrés pour des raisons professionnelles. Hors de la définition du frontalier, les règles générales de la convention s’appliquent et l’État où le travail est physiquement exercé peut imposer la part correspondante du salaire. Le simulateur de cette page calcule la situation d’un résident du Liechtenstein ; la qualification d’une situation individuelle relève d’un avocat fiscaliste.
Sources : Convention CH-FL du 10 juillet 2015 (SR 0.672.951.43, Fedlex) · ESTV, Merkblatt sur l’imposition des revenus des travailleurs frontaliers CH-FL · Amt für Statistik, Beschäftigung 2024
Pas encore fixé sur la destination ?
6 questions, 2 minutes : vos 3 villes idéales classées par budget, fiscalité, climat et style de vie.
Questions fréquentes
Source : llv.li (Steuerverwaltung) · Année fiscale 2026 · Dernière mise à jour septembre 2026

